English version
 
 
 
 
Во Вселенной найдено начало начал ( 2009-06-18 )
 
   Астрономы не устают преподносить удивительные открытия. На этот раз исследователи космоса обнаружили крайне яркое и плотное шарообразное формирование, отдаленное от нашей планеты на огромное расстояние - 13 млрд световых лет. Заглянуть в столь отдаленное место Вселенной удалось при помощи телескопов, расположенных на территории Национальной радиоастрономической обсерватории в штате Нью-Мексико (США).
   Предполагается, что нынешняя находка - одна из самых первых и старейших галактик. Галактику-старушку назвали в честь японской королевы Химико. Ученые из Университета Карнеги определяют ее возраст не менее чем 12,9 млрд лет, таким образом, она появилась "всего" через 500 - 600 млн лет после возникновения самой Вселенной.
   Удивлением для исследователей стал размер Химико - 55 тыс. световых лет в диаметре, что лишь в четыре раза меньше габаритов Млечного Пути. Однако до последнего времени считалось, что все объекты ранней Вселенной были гораздо меньше и плотнее.
   Второй сюрприз от Химико - ее структура. Почти в центре у нее находится необычно большое скопление звезд, а на окраинах расположены плотные и электрически заряженные облака водородного вещества. Такого строения нет ни у одной из более поздних галактик.
   Астроном Масами Оучи указывает, что загадочную находку не стоит пытаться определять по современным классификациям, так как она является первичной галактикой, не обладающей ярко выраженной структурой. "Нельзя исключать того, что эта галактика является порождением первичного вещества Вселенной. Она, скорее всего, образовалась в результате серьезного выброса энергии", - предполагает, в свою очередь, Ричард Эллис из Калифорнийского университета технологий, также принимавший участие в исследовании.
   Стоит напомнить, что недавно исследователи посчитали число внеземных миров. В нашей Галактике может существовать по меньшей мере 361 разумная цивилизация. Если же допустить, что живые организмы способны путешествовать между планетами, то число этих цивилизаций может достигать 38 тысяч. К такому выводу пришел ученый из Эдинбурга Данкан Форган.
   В его работе, опубликованной в журнале International Journal of Astrobiology, говорится, что открытие более 330 планет за пределами Солнечной системы помогло точнее определить число вероятно существующих форм жизни. Однако вероятность установления контакта с другими мирами крайне мала, отмечает Форган.
   http://www.utro.ru/articles/2009/04/23/811581.shtml
 
   Copyright 2005 - 2007, ВТИТ    home@prao.ru