English version
 
 
 
Аркадий Дмитриевич Кузьмин
 
Вячеслав Анатольевич Удальцов
 
Юрий Петрович Илясов
 
 
 


  30 июня 2009 г. после тяжелой и продолжительной болезни в возрасте 83 лет скончался один из пионеров отечественной радиоастрономии Вячеслав Анатольевич УДАЛЬЦОВ.

  Вячеслав Анатольевич родился 3 апреля 1926 года в г. Армавир. Ему было 15 лет, когда началась Великая отечественная война. В 16 лет он уже активный участник подпольного движения на оккупированной территории. После освобождения его родного города Армавира, Вячеслав Анатольевич вливается в ряды регулярной Красной Армии. Однако уже вскоре, после второго и очень серьезного ранения, он на долгое время оказывается в госпитале, дальнейшее пребывание в рядах Красной Армии становится невозможным.

  В 1946 году Вячеслав Анатольевич поступает в Московский энергетический институт. После успешного окончания института он непродолжительное время работает в КБ № 1, откуда и переходит в 1952 г. на работу в ФИАН. В первые годы работы в ФИАН'е В.А.Удальцов принимает самое активное участие как в создании экспериментальной базы крымских станций ФИАН в Алупке, на горе Кошка и в Кацивели, так и в решении ряда важных фундаментальных и прикладных задач. Он принимает участие в исследовании распространения радиоволн в атмосфере и ионосфере Земли, в определении координат прилунения первых советских ракет серии "Луна", в исследованиях распределения радиояркости по диску Солнца и в Крабовидной туманности, причем последняя исследуется методом покрытия этого радиоисточника Луной. Именно на Крымской станции ФИАН в пос. Кацивели В.А.Удальцов совместно с А.Д.Кузьминым впервые измерил линейную поляризацию Крабовидной туманности. Этот замечательный результат был получен в 1957 г. на антенне, представляющей собой неподвижную 31-метровую чашу, ориентированную на склонение Крабовидной туманности.

  В 1962 г. Вячеслав Анатольевич вместе с большой группой сотрудников крымских станций ФИАН переезжает на работу в Пущино. С тех пор и до конца своей трудовой деятельности (середина 1990-х г.г.) он является сотрудником Радиоастрономической станции ФИАН в Пущине, ныне ПРАО АКЦ ФИАН. На протяжении нескольких лет он являлся Зам. начальника РАС ФИАН. Здесь он продолжает измерения и исследования поляризации Крабовидной туманности, которые, в конце концов, составили содержание его кандидатской диссертации, успешно защищенной в 1966 году. В последующие годы В.А.Удальцов уделяет большое внимание разработкам аппаратурных комплексов для проведения спектральных исследований в метровом диапазоне волн, для измерения поляризации пульсаров, наконец, тщательному исследованию радиотехнических параметров радиотелескопов В-З ДКР-1000 и БСА ФИАН. С использованием этих антенно-аппаратурных комплексов им выполнены исследования области Центра Галактики, пульсаров и остатков вспышек сверхновых звезд. В работе его отличала высокая требовательность к себе и своим результатам. Он любил работать с молодыми сотрудниками и щедро делился с ними своим богатым опытом.

  Светлая память о Вячеславе Анатольевиче Удальцове навсегда сохранится в сердцах всех, кому довелось с ним общаться и работать.

 

 
   Copyright 2005 - 2009, ВТИТ    home@prao.ru