English version
 
 
 
Аркадий Дмитриевич Кузьмин
 
Вячеслав Анатольевич Удальцов
 
Юрий Петрович Илясов
 
 
 


   8 октября 2010 года на 77-ом году жизни скончался ЮРИЙ ПЕТРОВИЧ ИЛЯСОВ, профессор, доктор технических наук, председатель секции "Радиотелескопы и методы" НСА РАН, заведующий отделом пульсарной астрометрии Пущинской радиоастрономической обсерватории Физического института им. П.Н. Лебедева Российской академии наук, Председатель секции "Радоителескопы и методы" НСА РАН. Смерть наступила после сложной операции на сердце.

  Юрий Петрович Илясов - профессор, доктор технических наук, специалист в области пульсарной астрометрии и создания антенн для радиоастрономических исследований.

  Начал работу в Пущинской радиоастрономической обсерватории (ПРАО) ФИАН в 1957 году по окончании Московского энергетического института. За эти годы он прошел путь от молодого специалиста-инженера до руководителя одного из ведущих научных отделов обсерватории.

  Ю.П. Илясов внес значительный вклад в создание экспериментальной базы ПРАО ФИАН, прежде всего, как разработчик дипольно-фидерной системы диапазонного крестообразного радиотелескопа ДКР-1000 ФИАН. Под его руководством строились антенны для измерений скорости солнечного ветра в Переяславле-Залесском и около г. Старица, завершалось строительство самого чувствительного в метровом диапазоне волн радиотелескопа – антенной решетки БСА ФИАН. В конце 1970-х г.г. Ю.П. Илясовым совместно с другими сотрудниками ПРАО АКЦ ФИАН и сотрудниками ВНИИФТРИ была предложена пульсарная шкала времени. Эту работу он успешно продолжал до самого последнего дня, в том числе и в тесном сотрудничестве с зарубежными радиоастрономами.


  Ю.П. Илясов был широко известен как целеустремленный и талантливый организатор. Именно эти качества позволили ему совместно с сотрудниками ФИАН, ОКБ МЭИ и НИРФИ разработать и ввести в действие один из крупнейших инструментальных комплексов в России на РТ-64 в Калязине. На протяжении многих лет Ю.П. Илясов вел плодотворную научно-организационную работу в качестве заместителя председателя антенной секции Совета по радиоастрономии АН СССР, а в последнее время являлся председателем секции «Радиотелескопы и методы» Совета по астрономии РАН.

  Юрий Петрович Илясов - профессор, доктор технических наук, специалист в области пульсарной астрометрии и создания антенн для радиоастрономических исследований.

  Ю.П. Илясов занимал активную позицию в деле подготовки научных кадров – он был профессором Московского государственного университета, где читал курс лекций и до последнего дня работал со студентами-дипломниками и аспирантами.

  Ю.П. Илясов автор около 120 научных статей, соавтор двух монографий, а также переводов на русский язык двух монографий по радиоастрономии английских авторов.

  Юрий Петрович Илясов всегда активно участвовал в общественной жизни коллектива Пущинской обсерватории и города Пущино. На протяжении ряда лет он был депутатом Пущинского городского совета.
  Светлая память об Юрии Петровиче Илясове навсегда сохранится в сердцах всех, кому довелось с ним общаться и работать.

 

 
   Copyright 2005 - 2009, ВТИТ    home@prao.ru