English version
 
 
 
 
На базе ПРАО АКЦ ФИАН проведен очередной открытый Астротурнир и Открытая астрономическая Олимпиада Центральной России. ( 2017-03-05 )
 
  Как уже сообщалось (см. нашу группу ВКонтакте - здесь и здесь), в обсерватории в период с 22 по 26 февраля проходили XII Российско-Международный астрономический турнир школьников, XX Открытая олимпиада Центральной России и LIV Олимпиада ННЦ по астрономии и физике космоса.
  Особо интересен Астротурнир. Первое подобное мероприятие было проведено в уже далеком 2005 году. За основу был взят, так называемый, Турнир Юных Физиков (ТЮФ), проводящийся в России с 1979 года. Форма проведения - лично-командное состязание школьников старших классов в умении решать сложные исследовательские и научные проблемы, убедительно представлять свои решения в рамках так называемых "боев", аналогов научных семинаров. По своему стилю бои также очень похожи на стиль проведения классической защиты научной диссертации. В одном бое одновременно участвует три команды (Докладчик 1, Докладчик 2 и Оппонент). Команда-оппонент вызывает команды-докладчики на решение задач. После выступления докладчиков, происходит их оппонирование. Затем команды меняются на решение другой задачи, и так - пока по кругу команды не проиграют друг с другом все задачи. В итоге за 2-3 дня команды успевают разобрать порядка 9 задач.
Задачи для решения представляются командам заранее и варьируются от чисто теоретических до наблюдательных и экспериментальных.
Оценку выступления команд проводило жюри, состоящее из преподавателей астрономии (руководители и педагоги команд, не участвующих в данном туре) и научных сотрудников обсерватории. Балловая система также является наследницей физических турниров. Двум командам в сумме можно поставить не больше 17 баллов, при этом одинаковая оценка для обеих команд не допускается. Оппонент оценивается отдельно от 0 до 4 баллов в зависимости от полноты и качества доклада.
Турнир имеет статус международного с русским языком в качестве основного. Однако, к заочному конкурсу принимаются работы на английском, украинском, белорусском, болгарском, сербском и польском языках. Обычно в турнире принимает участие от 6 до 12 команд. Большинство участников прибывает из центрального округа России, часть приезжает из-за рубежа (страны СНГ - Казахстан и Киргизия).
  В этом году обсерваторию посетили команды из Москвы и Алма-Аты. После проведенных боев и дискуссий места распределились следующим образом:
Участник: Дуйсен Абылай, Карыбеков Таир, Ахмет Олжас г. Алматы, Гимназия №140 имени М. Макатаева
Участник: Пухов Всеволод, Камашева Софья, Чикин Николай ГБОУ школа № 1329 города Москвы
III место Кенжебек Аружан, Даруш Омирзак, Камалов Чингис, Русланулы Ануар Команда школы НАО РФМШ города Алматы
II место Дуйсен Арай, Оскенбай Сымбат, Марат Толенди, Амангелди Амина г. Алматы, Гимназия №140 имени М. Макатаева
I место Дёмина Елизавета, Базров Степан, Сливяк Егор Межшкольный факультатив по астрономии и физике космоса на базе СОШ № 179 г. Москвы.
  Приводим также результаты Олимпиады - участники и призовые места - в отдельном файле .
Все участники команд получили дипломы и подарки - в виде научно-популярных книг, любезно предоставленных Фондом Траектория".
 
   Copyright 2005 - 2007, ВТИТ    home@prao.ru