English version
 
 
 
 
Астрономический кружок для школьников (и всех желающих) вновь начинает свою работу с 13 сентября 2014, по субботам (далее возможны изменения), в 17-00. ( 2014-09-12 )
 
  Кружок работает с 2010 года, это уже второе поколение астрокружка при обсерватории.

Впервые он появился в 1980-84 гг. Его вели наши сотрудники В.Р. Шутенков, Коваленко А.В., Шишова Татьяна Дмитриевна (ее уже - увы, нет...), Р.Д. Дагкесаманский, С.С. Комиссаров (ныне работает в Великобритании). Тогда кружок был сугубо учебным (астрономия как учебный предмет).
  Снова кружок появился и работает на обсерватории с 2010 года. Сейчас занятия обычно состоят из трех взаимосвязанных частей: последние астрономические новости; популярная лекция-урок по избранной теме астрономии (в течение года мы читаем полный цикл лекций о строении Вселенной и методах астрономии, бывают лекции по заказу слушателей, а также выступления самих кружковцев); задачи по астрономии в рамках подготовки школьников к астрономическим олимпиадам и турнирам. Занятия проходят раз в неделю по субботам, длятся от полутора до двух часов.

  Помимо этого, примерно раз в месяц мы проводим вечерние и ночные наблюдения с телескопами. Телескопы приобретены обсерваторией специально для занятий астрокружка на средства обсерватории и Фонда «Династия». Действительно, наш кружок в 2013 и 2014 гг становился одним из победителей IV и V всероссийских конкурсов образовательных проектов для школьников фонда «Династия» (малые проекты P13-108 «О чем говорят звезды» и Р14-130 «Звезды зовут»). Средства, выделенные Фондом, помогли нам приобрести несколько астрономических инструментов и аксессуаров к ним. Среди приобретений - 305-мм телескоп на монтировке Добсона фирмы «Sky-Watcher», 100-мм бинокль фирмы «Celestron», солнечный телескоп «Коронадo», наборы окуляров, видеокамера, монтировка для бинокля. Кроме того, время от времени добровольные спонсоры (в основном родители кружковцев либо посетители наших Дней открытых дверей) оставляют нам свои телескопы в безвозмездное временное (от года до нескольких лет) пользование. Поэтому с радостью следует признать: у нашего кружка с этого года практически нет проблем с астрономической аппаратурой для наблюдений, и небо мы теперь видим в довольно хорошую аппаратуру. Кроме этого, примерно раз в квартал мы устраиваем занятия в празднично-игровой форме, приурочивая их к астрономическим праздникам и событиям. В «меню» таких праздников – астрономические игры и викторины, чаепитие, подарки активным кружковцам. Помимо этого, преподаватели астрокружка и сами кружковцы с удовольствием проводят выездные заседания астрокружка по заявкам детских садов и школ нашего города (мы делали это уже не раз, последний раз нас приглашали в детский сад "Семицветик" 8 апреля 2014, см. "Пущинскую среду" от 24.04.2014 ). Вход на все занятия астрокружка на обсерватории свободный, причем не только для детей, но и для взрослых любого возраста. 8-) Приходите сами и приводите к нам своих детей, взамен мы обещаем: яркие впечатления от красоты звезд и от того, как устроен наш огромный Мир. 8-)
  Дополнительную информацию можно найти на: Пущинском форуме, и на Астрономическом форуме.
 
   Copyright 2005 - 2007, ВТИТ    home@prao.ru