English version
 
 
 
 
Обнаружена самая тесная двойная сверхмассивная черная дыра ( 2015-04-28 )
 
  
Изображение: NASA

   Астрофизикам из США удалось наблюдать переменный квазар, образованный сливающимися сверхмассивными черными дырами. Как отмечают ученые, им впервые удалось наблюдать столкновение гравитационных объектов, расположенных настолько близко друг к другу. Результаты своих исследований авторы опубликовали в The Astrophysical Journal.
   Ученые при помощи системы телескопов Pan-STARRS (Panoramic Survey Telescope and Rapid Response System) наблюдали переменный квазар PSO J334.2028+01,4075. С помощью обсерватории ученым удалось за четыре года собрать данные о гравитационном объекте. Оказалось, что квазар содержит черную дыру массой около десяти миллиардов солнц и с периодом раз в 542 суток испускает оптический сигнал.
   Сигнал от объекта был необычным, так как кривые блеска большинства квазаров апериодичны. Это позволило ученым предположить, что PSO J334.2028+01,4075 представляет собой систему из двух близкорасположенных черных дыр. Для проверки своей гипотезы ученые провели компьютерное моделирование двойного объекта, которое подтвердило правильность их выводов.
   В дальнейшем астрономы собираются в 2023 году при более мощной обсерватории Large Synoptic Survey Telescope продолжить исследования нового квазара, а также обнаружить другие аналогичные двойные черные дыры и определить их местоположение во Вселенной. Столкновение двух таких массивных объектов может инициировать сильные гравитационные волны, доступные для наблюдения с Земли.
   Квазары представляют собой активные ядра галактик. Как считается, в них находится (как минимум одна) сверхмассивная черная дыра, которая в результате аккреции вытягивает на себя материю из окружающего пространства, что приводит к огромной массе дыры и ее мощному излучению.
   Ожидается, что Млечный Путь через четыре миллиарда лет поглотится более массивной соседней Туманностью Андромеды, а сверхмассивные черные дыры в активных центрах этих галактик сольются.
   http://lenta.ru/news/2015/04/22/hole/
 
   Copyright 2005 - 2007, ВТИТ    home@prao.ru